суббота, 28 апреля 2012 г.

Всеми любимый торт-Медовик


Ну что ж по сколько я любитель сладкого, естественно я люблю печь всякого рода выпечку но, один из моих самых любимых тортов-Медовик. Конечно его нельзя назвать легким тортом, поскольку сейчас уже жарко и  хочется что-то типа чизкейка или штруделя, но все же....И вот по какому рецепту я его готовила.

Ингредиенты: 

2 яйца
200 гр. сахара
80 гр. сливочного масла
3 стол. л. меда
2 ч. л. соды
 +- 500 гр. муки

Приготовление:

Яйца соединяем с сахаром, слегка взбиваем, добавляем мёд, соду и масло, все хорошо перемешиваем и ставим на водяную баню. Прогреваем нашу смесь, постоянно помешивая до темно-золотистого цвета. Масса должна увеличиться вдвое. Снимаем с плиты. Просеиваем муку и высыпаем. Замешиваем тесто, будет чуть-чуть липнуть к рукам, но когда оно полежит  и остынет то не будет липнуть. Замечу что оно очень хорошо раскатывается. Начинаем раскатываем наши коржи толщиной 5 мм (при выпечке они поднимаются), вырезаем круг при помощи тарелки, обрезки теста можно убирать и добавлять в остальному тесту на выпечку или выпекать для того чтобы посыпать готовый торт.Тут уж решайте сами )) Перекладываем корж на пергаментную бумагу смазанную растительным маслом и выпекаем 3-5 минут при температуре 180 градусов. И так каждый корж. У меня получилось 7 коржей. но один я оставила для посыпки.Далее крем. Ну тут уже ваша фантазия и ваши предпочтения. Можно сделать из варёной сгущенки и сметаны, можно просто сметанный с маслом, а я сделала такой: 

1 банка сгущенки(не варёной, я ее не люблю)
 100 гр. масла
3 столовые ложки сметаны
ванильный сахар.

Смазываем коржи, вверх торта и бока посыпаем обильно крошкой и грецкими орехами. И самое неприятное в этом процессе даем пропитаться в холодильнике 12 часов.





2 комментария:

  1. Очень люблю медовик и могу есть его в любое время года (я не привередливая) =) Жаль только, что духовки пока на новой квартире у нас нет...

    ОтветитьУдалить