пятница, 8 июня 2012 г.

Вкусно и просто. Булочки с маком

Обнаружила у себя пакетик мака, решила испечь рулет, но подумав решила что булочки куда красивее, такие мягкие, сладкие.....Все очень просто.


Ингредиенты:


0,5 кг муки
 1/2 пачки сухих дрожжей (примерно 5-7 грамм)
200 мл. молока
2 яйца
50 гр. сливочного масла
щепотка соли
1,5 столовые л. сахара


Начинка:
 Мак (но я думаю что можно использовать всё что угодно, даже просто корицу с сахаром)


Приготовление:


Готовим опару: 
100 мл. теплого молока, пол ст. л. сахара, дрожжи и пол стакана муки. Перемешиваем. чтобы не было комочков и оставляем на 1 час в теплом месте.
 Опара увеличилась вдвое. Затем оставшееся молоко слегка подогреваем, растапливаем в нем масло и солим. Соединяем с опарой.Перемешиваем. Отделяем желтки от белков, желтки растираем с 1 ст. л. сахара, белки взбиваем и все это отправляем в тесто, перемешиваем и добавляем муку.  Тесто выкладываем на поверхность и хорошо вымешиваем, далее выкладываем в емкость, накрываем полотенцем и даем ему подняться...на 1 час.


Тесто готово к дальнейшим приготовлениям.Раскатываем в пласт, смазываем сливочным маслом, кладём мак (уже предварительно сваренный и перетертый с сахаром) и сворачиваем в рулет. Делим рулет на маленькие порции разрезая ножом и выкладываем на противень, смазываем яйцом и в в предварительно разогретую духовку до 180 градусов на 30 минут ( в зависимости от вашей духовки).


Сверху еще можно присыпать сахарком или сахарной пудрой!!!!







Комментариев нет:

Отправить комментарий